Benzinpreise Kanaren heute: Super 95 und Diesel auf allen Inseln
Foto: Luc.T, CC BY 2.0 (Wikimedia Commons).
LIVE 13.10.2026 13:15 (Kanaren)

Heute kostet ein Liter Super 95 auf den Kanaren im Schnitt 1,557 €, Diesel 1,706 € (496 Tankstellen, Stand 13.10.2026 13:15 Uhr). Am günstigsten tankt man Super 95 im Schnitt auf Gran Canaria, am teuersten auf La Gomera.

Super 95, Kanaren-Schnitt
1,557 €
495 Tankstellen
Diesel, Kanaren-Schnitt
1,706 €
494 Tankstellen
Günstigstes Super 95
1,289 €
PLENERGY · Arafo (Teneriffa)
Günstigster Diesel
1,527 €
PLENERGY · Arrecife (Lanzarote)
PREISE NACH INSEL
InselSuper 95DieselGünstigste Super 95Tankstellen
Gran Canaria1,519 €1,675 €1,375 € · PLENERGY, Tamaraceite182
Teneriffa1,563 €1,715 €1,289 € · PLENERGY, Arafo209
Lanzarote1,570 €1,702 €1,477 € · PLENERGY, Arrecife47
Fuerteventura1,532 €1,644 €1,415 € · SANTANA DOMINGUEZ, Tuineje27
La Palma1,718 €1,876 €1,559 € · PLENERGY, Santa Cruz de La Palma20
La Gomera1,808 €1,958 €1,799 € · ESTACION SERVICIO CHIPUDE, Chipude7
El Hierro1,791 €1,946 €1,709 € · DEL VALLE COMBUSTIBLES, S.L., Frontera4
HÄUFIGE FRAGEN

Was kostet Benzin auf den Kanaren heute?

Heute kostet ein Liter Super 95 auf den Kanaren im Schnitt 1,557 €, Diesel 1,706 € (496 Tankstellen, Stand 13.10.2026 13:15 Uhr). Am günstigsten tankt man Super 95 im Schnitt auf Gran Canaria, am teuersten auf La Gomera.

Auf welcher Insel ist Tanken am günstigsten?

Gran Canaria: 1,519 €. Fuerteventura: 1,532 €. Teneriffa: 1,563 €. Lanzarote: 1,570 €. La Palma: 1,718 €. El Hierro: 1,791 €. La Gomera: 1,808 €.

Wie aktuell sind die Preise?

Die Preise stammen aus dem Register des spanischen Energieministeriums, in das jede Tankstelle ihre Preise melden muss. Wir laden sie zweimal täglich, zuletzt am 13.10.2026 13:15 Uhr (Kanaren).

Quelle: Ministerio para la Transición Ecológica y el Reto Demográfico (Geoportal Gasolineras), Daten vom 13.10.2026 13:15. Preise je Liter.

Alle Tankstellen einer Insel

Benzinpreise Gran Canaria · Benzinpreise Teneriffa · Benzinpreise Lanzarote · Benzinpreise Fuerteventura · Benzinpreise La Palma · Benzinpreise La Gomera · Benzinpreise El Hierro