Precio de la gasolina en Canarias hoy: 95 y diésel en todas las islas
Foto: Luc.T, CC BY 2.0 (Wikimedia Commons).
EN VIVO 13.10.2026 13:15 (hora canaria)

Hoy un litro de gasolina 95 cuesta de media 1,557 € en Canarias y el diésel 1,706 € (496 gasolineras, a 13.10.2026 13:15). La gasolina 95 es más barata de media en Gran Canaria y más cara en La Gomera.

Gasolina 95, media de Canarias
1,557 €
495 gasolineras
Diésel, media de Canarias
1,706 €
494 gasolineras
Gasolina 95 más barata
1,289 €
PLENERGY · Arafo (Tenerife)
Diésel más barato
1,527 €
PLENERGY · Arrecife (Lanzarote)
PRECIOS POR ISLA
IslaGasolina 95DiéselGasolina 95 más barataGasolineras
Gran Canaria1,519 €1,675 €1,375 € · PLENERGY, Tamaraceite182
Tenerife1,563 €1,715 €1,289 € · PLENERGY, Arafo209
Lanzarote1,570 €1,702 €1,477 € · PLENERGY, Arrecife47
Fuerteventura1,532 €1,644 €1,415 € · SANTANA DOMINGUEZ, Tuineje27
La Palma1,718 €1,876 €1,559 € · PLENERGY, Santa Cruz de La Palma20
La Gomera1,808 €1,958 €1,799 € · ESTACION SERVICIO CHIPUDE, Chipude7
El Hierro1,791 €1,946 €1,709 € · DEL VALLE COMBUSTIBLES, S.L., Frontera4
PREGUNTAS FRECUENTES

¿Cuánto cuesta la gasolina en Canarias hoy?

Hoy un litro de gasolina 95 cuesta de media 1,557 € en Canarias y el diésel 1,706 € (496 gasolineras, a 13.10.2026 13:15). La gasolina 95 es más barata de media en Gran Canaria y más cara en La Gomera.

¿En qué isla es más barato repostar?

Gran Canaria: 1,519 €. Fuerteventura: 1,532 €. Tenerife: 1,563 €. Lanzarote: 1,570 €. La Palma: 1,718 €. El Hierro: 1,791 €. La Gomera: 1,808 €.

¿Qué actualidad tienen los precios?

Los precios proceden del registro del Ministerio para la Transición Ecológica, al que cada gasolinera debe comunicar sus precios. Los cargamos dos veces al día, la última el 13.10.2026 13:15 (hora canaria).

Fuente: Ministerio para la Transición Ecológica y el Reto Demográfico (Geoportal Gasolineras), datos del 13.10.2026 13:15. Precios por litro.

Todas las gasolineras de una isla

Precio gasolina Gran Canaria · Precio gasolina Tenerife · Precio gasolina Lanzarote · Precio gasolina Fuerteventura · Precio gasolina La Palma · Precio gasolina La Gomera · Precio gasolina El Hierro