Prezzi carburante Canarie oggi: benzina 95 e diesel su ogni isola
Foto: Luc.T, CC BY 2.0 (Wikimedia Commons).
LIVE 13.10.2026 13:15 (ora delle Canarie)

Oggi un litro di benzina 95 costa in media 1,557 € alle Canarie e il diesel 1,706 € (496 distributori, aggiornati al 13.10.2026 13:15). La benzina 95 costa meno in media a Gran Canaria e di più a La Gomera.

Benzina 95, media Canarie
1,557 €
495 distributori
Diesel, media Canarie
1,706 €
494 distributori
Benzina 95 più economica
1,289 €
PLENERGY · Arafo (Tenerife)
Diesel più economico
1,527 €
PLENERGY · Arrecife (Lanzarote)
PREZZI PER ISOLA
IsolaBenzina 95DieselBenzina 95 più economicaDistributori
Gran Canaria1,519 €1,675 €1,375 € · PLENERGY, Tamaraceite182
Tenerife1,563 €1,715 €1,289 € · PLENERGY, Arafo209
Lanzarote1,570 €1,702 €1,477 € · PLENERGY, Arrecife47
Fuerteventura1,532 €1,644 €1,415 € · SANTANA DOMINGUEZ, Tuineje27
La Palma1,718 €1,876 €1,559 € · PLENERGY, Santa Cruz de La Palma20
La Gomera1,808 €1,958 €1,799 € · ESTACION SERVICIO CHIPUDE, Chipude7
El Hierro1,791 €1,946 €1,709 € · DEL VALLE COMBUSTIBLES, S.L., Frontera4
DOMANDE FREQUENTI

Quanto costa la benzina alle Canarie oggi?

Oggi un litro di benzina 95 costa in media 1,557 € alle Canarie e il diesel 1,706 € (496 distributori, aggiornati al 13.10.2026 13:15). La benzina 95 costa meno in media a Gran Canaria e di più a La Gomera.

Su quale isola conviene fare rifornimento?

Gran Canaria: 1,519 €. Fuerteventura: 1,532 €. Tenerife: 1,563 €. Lanzarote: 1,570 €. La Palma: 1,718 €. El Hierro: 1,791 €. La Gomera: 1,808 €.

Quanto sono aggiornati i prezzi?

I prezzi provengono dal registro del ministero spagnolo per la transizione ecologica, al quale ogni distributore deve comunicare i propri prezzi. Li carichiamo due volte al giorno, l'ultima il 13.10.2026 13:15 (ora delle Canarie).

Fonte: Ministerio para la Transición Ecológica y el Reto Demográfico (Geoportal Gasolineras), dati del 13.10.2026 13:15. Prezzi al litro.

Tutti i distributori di un'isola

Prezzi carburante Gran Canaria · Prezzi carburante Tenerife · Prezzi carburante Lanzarote · Prezzi carburante Fuerteventura · Prezzi carburante La Palma · Prezzi carburante La Gomera · Prezzi carburante El Hierro