FUERTEVENTURA · ECONOMÍA

Fuerteventura roza su récord de empleo con 52.609 activos

Fuerteventura ha entrado en el verano de 2026 con 52.609 afiliaciones activas a la Seguridad Social, una cifra que deja a la isla muy cerca de su máximo histórico. Los datos proceden de cálculos del Instituto Canario de Estadística (ISTAC) citados por Canarias7 y recogidos también por La Voz Canaria.

31 de agosto de 2026 · Por Martin Kosinski · 5 Min.
Trabajadores de hostelería (imagen de recurso)

Foto: Einar Jørgen Haraldseid, CC BY-SA 2.0 (Symbolbild).

De ese total, 9.688 correspondían a trabajadores autónomos y 42.921 a asalariados. Frente al mismo momento del año anterior, la mejora supera las 2.300 altas. El récord insular, según Canarias7, se registró a finales de 2025, cuando se contabilizaron 52.770 inscripciones.

La cifra, en detalle

El total se reparte en dos grupos: 9.688 autónomos y 42.921 asalariados. Sumados, ambos valores coinciden exactamente con el total que Canarias7 atribuye a los datos del ISTAC.

Un crecimiento de más de 2.300 altas en doce meses equivale, en términos aritméticos, a algo más del cuatro por ciento. La distancia hasta el récord de 52.770 de finales de 2025 es de 161 afiliaciones, menos de medio punto porcentual.

Las afiliaciones no son personas

Hay un punto decisivo para interpretar bien estos datos: la Seguridad Social contabiliza afiliaciones, no personas. Quien tiene dos empleos a la vez, o figura al mismo tiempo como asalariado y como autónomo, aparece más de una vez en la estadística.

El número de personas que realmente trabajan en Fuerteventura es, por tanto, inferior a 52.609. Cuánto inferior no se desprende de los datos publicados. cita.news ya ha señalado esta distinción en coberturas anteriores sobre empleo, porque resulta central para una lectura honesta de los titulares de récord.

Los sectores: solo una parte del cuadro

Según las cifras publicadas por La Voz Canaria, a comienzos de julio de 2026 la isla contaba con 19.168 afiliaciones en el sector servicios, 6.090 en el comercio, 3.535 en la construcción y 726 en la agricultura.

Esos cuatro valores suman 29.519 y cubren, por tanto, poco más de la mitad de las 52.609 afiliaciones. Se trata de un desglose parcial, no de un reparto completo de todas las ramas de actividad. Los textos citados no precisan qué actividades explican la diferencia.

Estacionalidad y dependencia del turismo

El momento de la medición importa. El empleo en las islas sigue un patrón estacional muy marcado y los meses de verano se cuentan entre los más fuertes del año. Un dato alto a finales de junio o principios de julio dice poco, por tanto, sobre cómo queda el balance en los meses más débiles.

El peso del turismo está bien documentado a escala regional: en el conjunto de Canarias, el ISTAC registró 236.330 afiliaciones vinculadas al turismo en julio de 2026, el valor más alto de la serie para un mes de julio, según informó La Provincia. Al mismo tiempo, el archipiélago perdió 3.293 afiliaciones netas durante julio según el Ministerio de Inclusión, un recordatorio de la rapidez con la que pueden girar los datos mensuales.

Lo que aporta la cifra de paro

A comienzos de julio de 2026 había 5.540 personas registradas como desempleadas en Fuerteventura, también según los datos citados por La Voz Canaria. Esta cifra es el contrapeso necesario al titular de empleo, porque cuenta personas y no altas.

En términos interanuales el movimiento fue moderado: para julio de 2026, La Voz Canaria señala 72 parados menos en la isla que doce meses antes, un descenso del 1,28 por ciento. El empleo crece, por tanto, bastante más deprisa de lo que baja el paro, un patrón que puede relacionarse, entre otros factores, con la llegada de nuevos residentes y con las altas múltiples por persona.

Cómo leer bien este tipo de noticias: Compruebe primero si la cifra cuenta afiliaciones o personas.
Compare después solo meses equivalentes, junio con junio y julio con julio.
Contraponer un dato de verano a uno de invierno casi siempre exagera el avance.
Contexto necesario: Las 52.609 son afiliaciones a la Seguridad Social, no personas; una misma persona puede tener varias.
Los datos insulares son muy estacionales y alcanzan su máximo en verano.
Las cifras sectoriales citadas suman 29.519 y son solo un desglose parcial, no un reparto completo.
El récord de 52.770 no se ha superado; la cifra actual queda por debajo.

Datos y cifras

  • 52.609 afiliaciones activas en Fuerteventura al inicio del verano de 2026 (ISTAC vía Canarias7, 26 de agosto de 2026).
  • De ellas, 9.688 autónomos y 42.921 asalariados (ISTAC vía Canarias7).
  • Más de 2.300 altas por encima de las de doce meses antes (Canarias7).
  • Récord insular: 52.770 afiliaciones a finales de 2025 (Canarias7).
  • Desglose parcial por actividad: servicios 19.168, comercio 6.090, construcción 3.535, agricultura 726 (La Voz Canaria).
  • 5.540 personas registradas como desempleadas en la isla a principios de julio de 2026 (La Voz Canaria).
  • Por municipios: Puerto del Rosario 18.641, Antigua 4.709, Tuineje 4.325 (Canarias7).

FAQ

¿Cuántos trabajadores activos tiene Fuerteventura ahora mismo?
52.609 afiliaciones activas a la Seguridad Social al inicio del verano de 2026, de las cuales 9.688 son autónomos y 42.921 asalariados, según datos del ISTAC recogidos por Canarias7.
¿Es un récord nuevo?
No. El máximo insular está en 52.770 afiliaciones de finales de 2025, según Canarias7. La cifra actual queda 161 por debajo: muy cerca, pero todavía no por encima.
¿52.609 significa 52.609 personas?
No. Lo que se cuenta son afiliaciones. Quien tiene dos empleos aparece dos veces, así que el número de personas es menor.
¿Por qué las cifras sectoriales no suman el total?
Porque son un desglose parcial: servicios, comercio, construcción y agricultura suman 29.519. El resto de afiliaciones corresponde a actividades que los textos citados no detallan.
¿Cuántas personas desempleadas hay en la isla?
5.540 personas registradas como paradas a principios de julio de 2026. Para julio de 2026, La Voz Canaria señala además 72 parados menos que un año antes, un 1,28 por ciento menos.