LANZAROTE · ECONOMÍA

Los alojamientos turísticos de Lanzarote ingresan 607 millones hasta julio

Los establecimientos turísticos de Lanzarote lograron ingresos directos por valor de casi 607,1 millones de euros entre enero y julio de 2026, frente a los 566,2 millones del mismo tramo de 2025: un avance de alrededor del siete por ciento. Los datos proceden de los informes del Centro de Datos del Cabildo de Lanzarote, elaborados con valores del Instituto Canario de Estadística (Istac), y fueron difundidos por el diario Canarias7 el 26 de agosto.

31 de agosto de 2026 · Por Martin Kosinski · 5 min
Complejo hotelero con piscina (imagen de recurso)

Foto: Basile Morin, CC BY-SA 4.0 (Symbolbild).

Lo llamativo no es tanto la cifra como su composición. Según esos mismos informes, las pernoctaciones apenas se movieron respecto al año pasado. El aumento de la facturación procede, por tanto, casi por completo de los precios y no de un mayor número de huéspedes, un patrón que hoy se repite en todo el archipiélago.

Qué mide exactamente esa cifra

Los 607,1 millones recogen únicamente los ingresos directos de la planta alojativa reglada, es decir, lo que facturan por sí mismos los hoteles y los establecimientos extrahoteleros (complejos de apartamentos, bungalós y similares). Según Canarias7, el dato abarca los más de 190 complejos hoteleros y extrahoteleros que han venido operando con cierta regularidad en la isla; los informes cifran su capacidad en casi 64.300 plazas.

El periodo comprende siete meses, de enero a julio de 2026 incluido. Quedan fuera los desembolsos que los visitantes realizan fuera del alojamiento: restauración, comercio, alquiler de coches, excursiones o entradas. Se trata, por tanto, de una porción de la economía turística, no de su volumen total.

No confundir con los 2.084 millones

A mediados de agosto circuló para Lanzarote una cifra mucho mayor: unos 2.084,5 millones de euros. Aquella se refiere a la llamada movilización turística, el volumen económico total que el turismo pone en marcha en la isla, esencialmente el gasto de los visitantes más allá del alojamiento. Además, cubre solo el primer semestre, de enero a junio.

Los 607,1 millones son el indicador más estrecho: incluyen un mes más, pero un único sector. Ambos se apoyan en datos del Istac, aunque miden cosas distintas y no pueden sumarse ni contraponerse. Las informaciones periodísticas no reproducen la ficha metodológica completa de ninguno de los dos, de modo que conviene manejar con cautela los límites exactos del indicador más amplio.

Los hoteles sostienen el grueso

De los casi 607,1 millones de euros, los informes atribuyen 480,5 millones a los hoteles y 126,6 millones al segmento extrahotelero. Los hoteles concentran alrededor de dos tercios de las pernoctaciones, pero cerca de cuatro quintos de los ingresos, señal de que el rendimiento por noche es netamente superior al de los complejos de apartamentos.

Entre enero y julio, los establecimientos registraron algo más de 1,72 millones de huéspedes. La estancia media superó la semana de duración, según el informe, como ya ocurrió en el ejercicio precedente. También en este punto el retrato es de continuidad más que de cambio.

El precio, y no el volumen, tira de la facturación

Las pernoctaciones sumaron entre enero y julio en torno a 10,3 millones de noches, un registro que los informes describen como casi idéntico al del mismo tramo de 2025; no constan variaciones sustanciales. Al mismo tiempo, la tarifa media diaria por habitación ocupada rebasó los 130 euros, notablemente por encima de lo habitual en 2025.

La aritmética se sigue sola: los cerca de 41 millones adicionales son en esencia un efecto precio. En ocupación, Lanzarote lidera el archipiélago; los datos del Istac para julio sitúan a la isla en el 80,92 por ciento de las plazas y el 82,92 por ciento de las habitaciones, frente a una media canaria del 78,6 por ciento.

El cuadro canario en el que encaja

Lanzarote sigue una tendencia que marca a toda la comunidad. En julio de 2026 los hoteles y apartamentos canarios facturaron 507 millones de euros, un 5,8 por ciento más que en julio de 2025, mientras las pernoctaciones descendieron un 0,3 por ciento hasta unos 8,9 millones. La tarifa media por habitación ocupada se situó en 131,9 euros.

Como referencia, la planta alojativa de Fuerteventura ingresó casi 495 millones de euros entre enero y julio. El empleo aguantó con fuerza durante el verano: el sector turístico canario alcanzó en julio un récord de 236.330 afiliados a la Seguridad Social. Si la dinámica de precios se prolongará en la temporada de invierno es todavía una incógnita.

Cómo leer el dato: los 607,1 millones son lo que ingresan los propios alojamientos, no el gasto vacacional total en la isla.
Para seguir bien la evolución conviene mirar tres magnitudes a la vez: facturación, pernoctaciones y tarifa media. Solo combinadas revelan si el crecimiento viene de más huéspedes o de precios más altos.
Cuidado con las comparaciones: los 607,1 millones (enero-julio, solo alojamiento) y los 2.084,5 millones (enero-junio, movilización turística total) corresponden a periodos y conceptos distintos; no deben sumarse ni interpretarse como cifras contradictorias.
Que los ingresos suban con pernoctaciones planas tampoco es automático: depende de que los establecimientos sostengan sus tarifas y, por tanto, de la capacidad de gasto de los mercados emisores.

Datos y cifras

  • Casi 607,1 millones de euros de ingresos directos de la planta alojativa de Lanzarote, enero-julio 2026 (Centro de Datos del Cabildo con valores del Istac, vía Canarias7)
  • Mismo periodo de 2025: 566,2 millones de euros, un incremento de alrededor del 7 por ciento
  • Reparto: 480,5 millones los hoteles y 126,6 millones los establecimientos extrahoteleros
  • Más de 190 complejos con casi 64.300 plazas; algo más de 1,72 millones de huéspedes y estancia media superior a una semana
  • En torno a 10,3 millones de pernoctaciones, casi idénticas a las de 2025 según los informes; tarifa media diaria por encima de 130 euros
  • Canarias en julio de 2026: 507 millones facturados (+5,8 %), pernoctaciones −0,3 % hasta unos 8,9 millones y tarifa media de 131,9 euros (Istac)

FAQ

¿Qué miden exactamente los 607,1 millones de euros?
Los ingresos directos de los establecimientos hoteleros y extrahoteleros de Lanzarote entre enero y julio de 2026, es decir, solo el negocio del alojamiento, sin el gasto en restauración, comercio o alquiler de coches.
¿Por qué existe otra cifra de 2.084 millones?
Es un indicador diferente: la movilización turística total de Lanzarote en el primer semestre de 2026, o sea el gasto global de los visitantes. Abarca más sectores, pero un periodo más corto.
¿El crecimiento viene de más huéspedes o de precios más altos?
Sobre todo de los precios. Las pernoctaciones rondaron los 10,3 millones, casi las mismas que un año antes, mientras la tarifa media diaria superó los 130 euros.
¿Cómo fue la ocupación en Lanzarote?
En julio de 2026, según el Istac, se ocupó el 80,92 por ciento de las plazas y el 82,92 por ciento de las habitaciones, el registro más alto del archipiélago, cuya media fue del 78,6 por ciento.
¿Quién elabora los datos?
Los valores proceden del Instituto Canario de Estadística (Istac) y fueron tratados por el Centro de Datos del Cabildo de Lanzarote; Canarias7 los difundió el 26 de agosto de 2026.