Le strutture ricettive di Lanzarote incassano 607 milioni fino a luglio
Le strutture ricettive di Lanzarote hanno registrato ricavi diretti per quasi 607,1 milioni di euro tra gennaio e luglio 2026, contro i 566,2 milioni dello stesso periodo del 2025: una crescita di circa il sette per cento. I dati provengono dalle elaborazioni del Centro de Datos del Cabildo de Lanzarote, basate sui valori dell'istituto statistico canario Istac, e sono stati diffusi dal quotidiano Canarias7 il 26 agosto.
Foto: Basile Morin, CC BY-SA 4.0 (Symbolbild).
A colpire non è tanto la cifra quanto la sua composizione. Secondo le stesse elaborazioni, le presenze vendute sono rimaste praticamente invariate rispetto all'anno scorso. L'aumento del fatturato arriva quindi quasi interamente dai prezzi e non da un maggior numero di ospiti, uno schema che oggi si ritrova in tutto l'arcipelago.
Che cosa misura davvero questa cifra
I 607,1 milioni riguardano soltanto i ricavi diretti della ricettività regolamentata, cioè quanto incassano in proprio gli alberghi e le strutture extralberghiere (complessi di appartamenti, villaggi di bungalow e simili). Secondo Canarias7 il dato copre gli oltre 190 complessi alberghieri ed extralberghieri che hanno operato con una certa regolarità sull'isola; le elaborazioni ne stimano la capacità in quasi 64.300 posti letto.
Il periodo abbraccia sette mesi, da gennaio a tutto luglio 2026. Restano fuori le spese che i visitatori sostengono al di fuori dell'alloggio: ristorazione, commercio, autonoleggio, escursioni, biglietti d'ingresso. Si tratta dunque di una porzione dell'economia turistica, non del suo volume complessivo.
Da non confondere con i 2,084 miliardi
A metà agosto per Lanzarote circolava una cifra molto più grande: circa circa 2,08 miliardi di euro. Quel dato si riferisce alla cosiddetta movilización turística, il volume economico complessivo che il turismo mette in moto sull'isola, in sostanza la spesa dei visitatori ben oltre l'alloggio. Inoltre copre solo il primo semestre, da gennaio a giugno.
I 607,1 milioni sono invece l'indicatore più ristretto: un mese in più, ma un solo comparto. Entrambi poggiano su dati Istac, però misurano cose diverse e non possono essere sommati né messi in contrapposizione. Le cronache non riproducono la scheda metodologica completa di nessuno dei due, perciò i confini esatti dell'indicatore più ampio vanno trattati con prudenza.
Gli alberghi reggono il grosso
Dei quasi 607,1 milioni di euro, le elaborazioni attribuiscono 480,5 milioni agli alberghi e 126,6 milioni al comparto extralberghiero. Gli alberghi concentrano circa due terzi delle presenze ma quasi quattro quinti dei ricavi: segno che la resa per notte è nettamente più alta rispetto ai complessi di appartamenti.
Tra gennaio e luglio le strutture hanno contato poco più di 1,72 milioni di ospiti. La permanenza media ha superato la settimana, rileva il rapporto, come già accaduto nell'esercizio precedente. Anche su questo fronte il quadro è di continuità più che di rottura.
A trainare è il prezzo, non il volume
Le presenze tra gennaio e luglio hanno sfiorato i 10,3 milioni di notti, un valore che le elaborazioni definiscono quasi identico a quello dello stesso periodo del 2025; non risultano variazioni sostanziali. Nello stesso tempo la tariffa media giornaliera per camera occupata ha superato i 130 euro, sensibilmente sopra i livelli abituali del 2025.
L'aritmetica ne discende: i circa 41 milioni in più sono in sostanza un effetto prezzo. Sull'occupazione Lanzarote guida l'arcipelago: per luglio i dati Istac collocano l'isola all'80,92 per cento dei posti letto e all'82,92 per cento delle camere, contro una media canaria del 78,6 per cento.
Il quadro canario in cui si inserisce
Lanzarote segue una tendenza che riguarda l'intero arcipelago. A luglio 2026 gli alberghi e gli appartamenti delle Canarie hanno fatturato 507 milioni di euro, il 5,8 per cento in più rispetto a luglio 2025, mentre le presenze sono scese dello 0,3 per cento a circa 8,9 milioni. La tariffa media per camera occupata si è attestata a 131,9 euro.
Per confronto, la ricettività di Fuerteventura ha incassato quasi 495 milioni di euro tra gennaio e luglio. L'occupazione ha retto bene per tutta l'estate: a luglio il settore turistico canario ha toccato il record di 236.330 iscritti alla previdenza sociale. Se la dinamica dei prezzi proseguirà nella stagione invernale resta invece un'incognita.
Per seguire davvero l'andamento servono tre grandezze insieme: fatturato, presenze e tariffa media. Solo combinate mostrano se la crescita nasce da più ospiti o da prezzi più alti.
Nemmeno la crescita dei ricavi a presenze ferme è automatica: dipende dalla capacità delle strutture di tenere le tariffe e quindi dal potere di spesa dei mercati di origine.
Dati e cifre
- Quasi 607,1 milioni di euro di ricavi diretti delle strutture ricettive di Lanzarote, gennaio-luglio 2026 (Centro de Datos del Cabildo con valori Istac, via Canarias7)
- Stesso periodo del 2025: 566,2 milioni di euro, con un incremento di circa il 7 per cento
- Ripartizione: 480,5 milioni gli alberghi e 126,6 milioni le strutture extralberghiere
- Oltre 190 complessi con quasi 64.300 posti letto; poco più di 1,72 milioni di ospiti e permanenza media superiore a una settimana
- Circa 10,3 milioni di presenze, quasi identiche al 2025 secondo le elaborazioni; tariffa media giornaliera oltre i 130 euro
- Canarie a luglio 2026: 507 milioni fatturati (+5,8 %), presenze −0,3 % a circa 8,9 milioni e tariffa media di 131,9 euro (Istac)
FAQ
- Che cosa misurano esattamente i 607,1 milioni di euro?
- I ricavi diretti delle strutture alberghiere ed extralberghiere di Lanzarote tra gennaio e luglio 2026, cioè il solo comparto dell'alloggio, senza la spesa in ristorazione, negozi o autonoleggio.
- Perché esiste un'altra cifra da 2,084 miliardi?
- È un indicatore diverso: la movilización turística complessiva di Lanzarote nel primo semestre 2026, ovvero la spesa totale dei visitatori. Copre più settori ma un periodo più breve.
- La crescita arriva da più ospiti o da prezzi più alti?
- Soprattutto dai prezzi. Le presenze si sono fermate intorno ai 10,3 milioni, quasi come un anno prima, mentre la tariffa media giornaliera ha superato i 130 euro.
- Quanto erano piene le strutture di Lanzarote?
- A luglio 2026, secondo l'Istac, risultava occupato l'80,92 per cento dei posti letto e l'82,92 per cento delle camere: il valore più alto dell'arcipelago, la cui media era del 78,6 per cento.
- Chi elabora questi dati?
- I valori provengono dall'istituto statistico canario Istac e sono stati trattati dal Centro de Datos del Cabildo de Lanzarote; Canarias7 li ha diffusi il 26 agosto 2026.
Continua a leggere
- Lanzarote: Ocean Lava Triathlon il 24 ottobre a Puerto del CarmenLanzarote · 15 ottobre
- Lanzarote: drag show con cena a Puerto del Carmen da 49 €Lanzarote · 15 ottobre
- Lanzarote: nessuna traccia dei 90 milioni per l'acquaLanzarote · 13 agosto
- Vendemmia della siccità 2025: Tenerife paga 1,5 milioni ai viticoltori, fino a 10.000 euro per aziendaTenerife · 22 settembre
- Lanzarote: Arrecife Marea Fest il 17 ottobre, ingresso liberoLanzarote · 15 ottobre
- Tutti gli eventi a Lanzarote →